Утильсбор с мощных моторов может стоить как несколько старых машин
Утилизационный сбор, изначально придуманный как плата за будущую утилизацию автомобиля, в последние годы превратился скорее в фискальный регулятор спроса на иномарки. Его нагрузка нечувствительна для покупателей бюджетных, роскошных автомобилей… и авторетро. Среднему классу покупателей выходит «больнее» всего. Разбираемся, как рассчитывать и выплачивать утильсбор в 2026 году.
Вы заметили, что в последние пару лет в потоке все чаще попадаются довольно-таки старые, зато мощные и когда-то престижные иномарки? «Мерседесы», BMW, пожилые «японцы» — люди за рулем таких машин теперь чаще всего напоминают не любителей автоистории, а молодежь с бензином в крови, любителей мощных тачек. Вместо твидовых пиджаков — футболки, вместо пиетета к штатной комплектации и духу эпохи — безудержный тюнинг.
Смена поколений? Ну, как сказать… «Просто старые «ведра» намного дешевле, за них не надо платить утильсбор», — 25-летний дрифтер Николай Разумов, выбравший в качестве снаряда для повседневной езды «баварца» начала 90-х, смеется. Очевидно же. Действительно, как тут забудешь — утильсбор с мощных моторов может стоить как несколько старых машин. А с ретро (то есть машин старше 30 лет) его платить не надо. Выгода!
Механизм утильсбора, в очередной раз адаптированный к текущему моменту в 2025 году, довольно сложный. Есть базовая для легковых автомобилей (по категориям в ПТС — М1) ставка утильсбора с 1 января этого года: 20 тысяч рублей. Сколько именно нужно заплатить — рассчитывается умножением на повышающий коэффициент, зависящий от цели ввоза, объема и мощности двигателя. Символические по нынешним временам ставки — 3400 рублей за новый автомобиль и 5200 за машину старше 3 лет — применяются, если автомобиль ввозится для личных целей: хозяин при этом не должен продавать транспортное средство в течение 1 года и не имеет права ввозить на свое имя больше одной машины в год.
И важное обстоятельство с прошлого года: эти льготные ставки работают, только если автомобиль с ДВС имеет мощность не более 160 л.с. (для последовательных гибридов и электромобилей — 80 л.с.). Начиная со 161 л.с. (81 л.с. для «электричек») действуют ставки «коммерческого» утильсбора.
А вот эти ставки уже сопоставимы с ценой самого автомобиля, причем иногда превышают ее. Объем двигателя до 1 л: уплатишь от 81 200 до 116 800 рублей. От 1 до 2 л: 300 600–556 200 рублей. От 2 до 3 л: утильсбор составит от 844 000 до 996 000 рублей. Наконец, машины свыше 3 л — удел миллионеров: утильсбор от 3 до 3,5 л составит 1 485 000–1 538 800, а свыше 3,5 л — от 2 284 000 до 2 726 400 рублей.
Заметим здесь, что ставки утильсборов растут медленнее, чем цены на сами автомобили: условный 15-летний внедорожник ценой-нетто около 3 млн рублей при ввозе дорожает вдвое. А вот на фоне 20–30 и даже более миллионов за «лютый премиум», из которого состоит поток на Патриарших прудах и в прочих пафосных местах центра Москвы, несколько лишних миллионов утильсбора покупатели особенно не чувствуют.
Конечно, для тех, кому «просто ездить», естественно выбрать автомобиль, получивший российский ПТС на заводе-изготовителе (это «нашемарки» и локализованные «китайцы»). В его цену выплаченный утильсбор уже входит. Пожалуй, для этого не в последнюю очередь и придумывался «утиль» с его ставками в нынешнем виде.
А если нужно не «просто ездить», но и «шашечки», то есть стиль и мощность… То есть 30-летки и еще вторичный рынок: приобретая подержанный автомобиль, покупаешь и выплаченный утильсбор. Правда, если подержанная машина еще «молодая», надо быть особенно осторожным, чтобы не купить машину с «недоимками» по этому платежу (поскольку доначисление «утиля», после которого машина сразу может подорожать на очень значительную сумму, наши службы делают регулярно).
— При покупке ввезенного в последние годы автомобиля — неважно, у юридического или физического лица вы покупаете — обязательно проверьте, оплачен ли утильсбор, — отмечает специалист по вторичному рынку Алексей Островский. — В бумажном ПТС должна быть соответствующая печать, в электронном (ЭПТС) — статус «действующий». Кроме того, не помешает выписка из таможенного приходного ордера — там будет указана сумма и примененная ставка.
Если утильсбор окажется невыплаченным, автомобиль, вполне вероятно, не поставят на учет в ГИБДД, сказал собеседник «МК». За просрочку после выставления требования ежедневно начисляются пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день), а при длительной неуплате дело могут передать в суд. Стоит вспомнить, что практически все схемы, позволявшие в прошлые годы «объехать» коммерческие ставки утильсбора, в итоге завершились доначислениями со стороны фискальных ведомств.
Так и получается, что не платить коммерческий утильсбор легально можно, только купив очень скромную (до 160 «лошадей») иномарку. Или — если хочется красоты и стиля — ввезя из-за границы автовинтаж старше 30 лет. Правда, со старой машиной, как известно, покупка только начало вложений — за ввозом должна следовать реставрация.
Источник: www.mk.ru





